呼声回应|西安地铁香湖湾部分段能否加装隔音屏障?有回复了

近日,有市民向华商报反映,称今年上半年,西安地铁3号线香湖湾站至务庄站区间部分隔音屏障的安装工作,不知这个区间剩余部分的隔音屏障什么时候能安装完?

随后,华商报向西安市轨道交通集团有限公司发函咨询。得到回复称,经核查,香湖湾至务庄区间安装隔音屏障是碧桂园阅江府开发商为了规避地铁运行对小区住户的影响,自主开展的增设隔音屏障工作,已于2021年4月底增设完成。西安地铁3号线日开工建设,建设时已按照环评要求在高架段线路两侧噪声敏感点区域安装完成了隔音屏障。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第37条规定:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位(开发商)应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。依据上述法律规定,晚于西安地铁3号线建设的小区,应由其开发商负责采取减轻、避免交通噪声影响的措施。后期如果开发商有采取加装声屏障等隔音措施的意向,地铁方将积极配合开展相关工作并持续做好设施的维护工作。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。

Previous post 春节期间上海这两段地铁临时停运整修地铁维保人更忙了……
Next post 生活中常见的几种中药材草本植物